Реквизиты:

Управление Федеральной службы по
ветеринарному и фитосанитарному надзору
по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Юрид. адрес: 198095, Санкт-Петербург,
ул.Швецова, д.12
ИНН 7805365021 КПП 780501001
ОКАТО 40276565000
Л/с 03721797590
Р/с 40105810400000010001 в ГРКЦ ГУ
Банка России по Санкт-Петербургу
БИК 044030001

www.ursn.spb.ru / Нормативные документы / Федеральное и региональное законодательство / Приказ МСХ РФ 421
На главную Связь с нами Карта сайта
   

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 мая 2002 г. N 3465

 

 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 22 апреля 2002 г. N 421

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПЕСТИЦИДОВ И АГРОХИМИКАТОВ

 

(в ред. Приказа Минсельхоза РФ от 21.02.2005 N 22)

 

В соответствии с Федеральным законом от 19 июля 1997 г. N 109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 29, ст. 3510) в целях обеспечения качества, эффективности, безопасности обращения пестицидов и агрохимикатов, а также совершенствования системы их государственной регистрации приказываю:

1. Утвердить Порядок государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов согласно приложению.

2. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра С.Г. Митина.

(в ред. Приказа Минсельхоза РФ от 21.02.2005 N 22)

 

Министр

А.В.ГОРДЕЕВ

 

 

 

 

 

Приложение

к Приказу Минсельхоза России

от 22 апреля 2002 г. N 421

 

ПОРЯДОК

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПЕСТИЦИДОВ И АГРОХИМИКАТОВ

 

(в ред. Приказа Минсельхоза РФ от 21.02.2005 N 22)

 

1. Государственная регистрация (далее - регистрация) пестицидов и агрохимикатов осуществляется в соответствии с настоящим Порядком.

2. Регистрации подлежат пестициды и агрохимикаты, по которым проведены регистрационные испытания и получены положительные заключения экспертизы результатов регистрационных испытаний.

3. Пестициды и агрохимикаты могут применяться на территории Российской Федерации только после их регистрации.

4. Регистрация пестицидов и агрохимикатов включает:

а) прием представленных на регистрацию документов;

б) экспертизу представленных документов;

в) регистрационные испытания пестицида и (или) агрохимиката;

г) экспертизу результатов регистрационных испытаний пестицида и (или) агрохимиката;

д) регистрацию пестицида и (или) агрохимиката и выдачу регистрационного свидетельства;

е) внесение пестицида и (или) агрохимиката в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

5. Регистрацию пестицидов и агрохимикатов осуществляет Россельхознадзор на основании заявки. Организацию регистрационных испытаний пестицидов и агрохимикатов осуществляет Россельхоз.

(п. 5 в ред. Приказа Минсельхоза РФ от 21.02.2005 N 22)

6. В качестве заявителя для проведения регистрации пестицидов и агрохимикатов (далее - Регистрант) в настоящем Порядке понимаются граждане и юридические лица, подавшие заявку на регистрацию пестицида и (или) агрохимиката, а также представители этих лиц, имеющие оформленную в установленном порядке доверенность на осуществление регистрации пестицидов и агрохимикатов.

7. Исключен. - Приказ Минсельхоза РФ от 21.02.2005 N 22.

7. Россельхоз организует проведение регистрационных испытаний в организациях, имеющих необходимое научное и материально-техническое обеспечение, специалистов соответствующего профиля и квалификации, допущенных совместно Россельхознадзором и Россельхозом к проведению данных испытаний.

Общая продолжительность регистрационных испытаний не должна превышать двух лет.

(п. 7 в ред. Приказа Минсельхоза РФ от 21.02.2005 N 22)

8. Обязательным условием регистрационных испытаний является включение пестицида и (или) агрохимиката в план испытаний, формируемый совместно Россельхозом и Россельхознадзором.

(в ред. Приказа Минсельхоза РФ от 21.02.2005 N 22)

Для включения пестицида и (или) агрохимиката в план испытаний будущего года Регистранту необходимо подать заявку на регистрацию пестицида и (или) агрохимиката до 30 декабря текущего года.

10. Исключен. - Приказ Минсельхоза РФ от 21.02.2005 N 22.

9. Для проведения регистрационных испытаний Регистрант обязан:

предоставить бесплатно образцы пестицидов и (или) агрохимикатов;

оплачивать регистрационные испытания заявленных пестицидов и (или) агрохимикатов.

10. Предоставление образцов для проведения регистрационных испытаний осуществляется через организации, определяемые Россельхозом.

(в ред. Приказа Минсельхоза РФ от 21.02.2005 N 22)

11. Отчеты о регистрационных испытаниях, а также экспертные заключения с рекомендациями на регистрацию в двух экземплярах (оригинал и копия) представляются организацией, проводящей регистрационные испытания, в Россельхоз и в двух экземплярах (оригинал и копия) в Россельхознадзор в месячный срок после завершения всех предусмотренных испытаний.

(п. 11 в ред. Приказа Минсельхоза РФ от 21.02.2005 N 22)

12. Вся нормативная и (или) техническая документация на препарат, а также материалы, направленные Россельхозом по дополнительным запросам экспертов, подлежат возврату в архив Россельхоза по завершении экспертизы и (или) регистрационных испытаний.

(в ред. Приказа Минсельхоза РФ от 21.02.2005 N 22)

В случае отказа от регистрации пестицида и (или) агрохимиката вся нормативная и (или) техническая документация подлежит возврату Россельхозом Регистранту по его запросу.

(в ред. Приказа Минсельхоза РФ от 21.02.2005 N 22)

13. Срок проведения экспертизы результатов регистрационных испытаний пестицидов и агрохимикатов не должен превышать шести месяцев.

14. После получения заключения экспертизы результатов регистрационных испытаний пестицидов и агрохимикатов от Россельхоза, Россельхознадзора рассматривает все материалы по регистрации пестицида и (или) агрохимиката в срок до трех недель и принимает решение о регистрации пестицида и (или) агрохимиката.

(в ред. Приказа Минсельхоза РФ от 21.02.2005 N 22)

15. В семидневный срок после принятия Россельхознадзором решения о регистрации пестицида и (или) агрохимиката зарегистрированному пестициду и (или) агрохимикату присваивается регистрационный номер и Регистранту выдается регистрационное свидетельство. В семидневный срок после даты выдачи регистрационного свидетельства Россельхознадзор представляет Россельхозу необходимую информацию для внесения пестицида и (или) агрохимиката в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

(в ред. Приказа Минсельхоза РФ от 21.02.2005 N 22)

Свидетельство о регистрации пестицида и (или) агрохимиката оформляется на бланках установленной приложением N 1 к настоящему Порядку формы с соответствующими степенями защиты.

16. Зарегистрированный пестицид и (или) агрохимикат вносится в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Пестицид и (или) агрохимикат, включенный в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, разрешается к обороту на территории Российской Федерации на весь период действия регистрации.

Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, ведет Россельхоз.

(в ред. Приказа Минсельхоза РФ от 21.02.2005 N 22)

17. Регистрация пестицидов и (или) агрохимикатов осуществляется на срок десять лет, по истечении которых пестициды и агрохимикаты подлежат перерегистрации с учетом изменений требований к их регистрации.

Перерегистрация производится без назначения регистрационных испытаний на основе анализа представленных документов, если требования к их регистрации не изменялись.

Подача заявки на перерегистрацию проводится за два месяца до истечения указанного срока.

18. В случае необходимости проведения дополнительных исследований по оценке опасности негативного воздействия пестицидов и (или) агрохимикатов на здоровье людей и окружающую природную среду регистрация их осуществляется на срок два года.

19. Пестициды и агрохимикаты, перерегистрация которых не была своевременно проведена, исключаются Россельхозом из Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, и их оборот на территории Российской Федерации не допускается.

(в ред. Приказа Минсельхоза РФ от 21.02.2005 N 22)

20. Регистрация пестицидов и агрохимикатов может быть ограничена или прекращена до истечения десятилетнего (двухлетнего) срока, если выявлены ранее неизвестные опасные свойства препаратов при их производстве или применении, подтвержденные экспериментальными данными.

Решение о прекращении регистрации пестицида и (или) агрохимиката принимает Россельхознадзор.

(в ред. Приказа Минсельхоза РФ от 21.02.2005 N 22)

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Порядку государственной

регистрации пестицидов

и агрохимикатов, утвержденному

Приказом Минсельхоза России

от 22 апреля 2002 г. N 421

 

(в ред. Приказа Минсельхоза РФ от 21.02.2005 N 22)

 

                              Герб

                           Российской

                            Федерации

 

      МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

  ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

 

                      СВИДЕТЕЛЬСТВО N 0000

             О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПЕСТИЦИДА

                      И (ИЛИ) АГРОХИМИКАТА

 

Настоящее свидетельство выдано ___________________________________

__________________________________________________________________

      (наименование организации, Ф.И.О., данные документа,

__________________________________________________________________

    удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя)

 

В соответствии с Федеральным законом от 19  июля 1997  г. N 109-ФЗ

"О безопасном обращении с пестицидами и  агрохимикатами"  препарат

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

получил государственную регистрацию за N _________________________

допускается   к обороту  на  территории  Российской  Федерации  со

следующими регламентами:

 

Дата перерегистрации "__" ________________ года

 

"__" __________________ года

 

руководитель Россельхознадзора

(заместитель руководителя Россельхознадзора)

 

                                     М.П. ______________ (подпись)

 

 

 

 

 

18.05.2012 - Приостановлен ввоз холин хлорида
выявлены нарушения в оформлении ветеринарных документов

18.05.2012 - Контроль продукции в ручной клади частных лиц
в зоне ответственности Управления

17.05.2012 - Об участии в расширенном совещании СЗТУ Росграницы
специалистов Управления

17.05.2012 - Партия меда приостановлена в порту
продукция из Испании не соответствует требованиям ветеринарного законодательства

17.05.2012 - Приостановлен выпуск партии жидкой молочной смеси
выявлено нарушение ветеринарного законодательства



Все новости >>>
На главную Связь с нами Карта сайта


  
 
  Разработано: SEO team
2005 Все права зарегистрированы